Предмет: Химия,
автор: kamelyagina
оксид неизвестного двухвалентного металла массой 8г полностью прореагировал с соляной кислотой. В результате образовалась соль массой 19г. Определите неизвестный металл
Ответы
Автор ответа:
16
Дано
MeO
m(MeO) = 8 г
m(MeCl2) = 19 г
Решение
MeO + 2HCl = MeCl2 + H2O
n(MeO) = n(MeCl2)
n(MeO) = m(MeO) / M(Me) = m(MeO) / (Ar(Me) + Ar(O)) = 8 / (Ar(Me) + 16)
n(MeCl2) = n(MeCl2) / M(MeCl2) = m(MeCl2) / (Ar(Me) + 2Ar(Cl)) = 19 / (Ar(Me) + 2 * 35.5) = 19 / (Ar(Me) + 71)
19 / (Ar(Me) + 71) = 8 / (Ar(Me) + 16)
19(Ar(Me) + 16) = 8(Ar(Me) + 71)
19Ar(Me) + 304 = 8Ar(Me) + 568
11Ar(Me) = 264
Ar(Me) = 24
Me - магний
Ответ: магний
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kelbogdan97
Предмет: Алгебра,
автор: fm048971
Предмет: Математика,
автор: Musa711
Предмет: Математика,
автор: arxideya511gmailcom1