Предмет: Химия,
автор: katyunyadorozhkina
Доброго времени суток. Решите задачу, пожалуйста.
Есть только дано (условий задачи нет)
Дано:
m(Zn)=14,6 г.
m(HCl)=14 г.
V(H2)—?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано
m(Zn) = 14.6 г
m(HCl) = 14 г
Решение
n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 14.6 / 65 = 0.22 моль
n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 14 / (1 + 35.5) = 14 / 36.5 = 0.38 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Так как на 0.22 моль Zn требуется 0.44 моль HCl, то HCl - лимитирующий реагент, а вычисления нужно делать по его химическому количеству.
n(H2) = 0.5(HCl) = 0.5 * 0.38 = 0.19 моль
V(H2) = n(H2) * Vm = 0.19 * 22.4 = 4.256 дм3
Ответ: 4.256 дм3
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: vavilovavika101011
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: gm9909306
Предмет: Алгебра,
автор: gamoley
Предмет: Математика,
автор: mikagasanbekova