Предмет: Химия,
автор: romova99
Расчет и получение раствора определенной концентрации 110 г 10% раствора Na2CO3
Помогите с расчетом, пожалуйста)
Можно ли это как-то в мл рассчитать
Ответы
Автор ответа:
1
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы (10% это 0,1) то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы
m(Na₂CO₃) = 0,1*110 = 11 г
2) Тогда масса воды равна:
m(Н₂О) = m(р-р) - m(Na₂CO₃) =110 - 11 = 99 г
3) Так как плотность воды равна 1 г/с м³, то 99 г воды это 99 мл.
4) Таким образом 11 г Na₂CO₃ растворяем в 99 мл воды.
romova99:
Еще один вопрос
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: alisastrel46
Предмет: Английский язык,
автор: MV03
Предмет: Литература,
автор: fenz1
Предмет: Алгебра,
автор: andrej9999
Предмет: Физика,
автор: maksmanc