Предмет: Химия, автор: lena285561

и циклопропана получено 88 г пропана Вычислите объем (л.н.у) израсходованного водорода

Ответы

Автор ответа: fomenkinho
61

Дано

m(C3H8) = 88 г

Решение

n(C3H8) = m(C3H8) / M(C3H8) = 88 / (3 * 12 + 8 * 1) = 88 / 44 = 2 моль

C3H6 + H2 = C3H8

n(H2) = n(C3H8) = 2 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 2 * 22.4 = 44.8 дм3

Ответ: 44.8 дм3

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: emilmarsovich10
Предмет: История, автор: джамиля38
Предмет: Литература, автор: Valeronchubisov