Предмет: Химия, автор: AlesyaG2002

20 баллов
При взаимодействии оксида углерода(II) с кислородом образуется оксид углерода(IV):
2CO(газ) + O2 (газ) → 2CO2 (газ).

Вычисли, какой объём кислорода прореагировал с оксидом углерода(II), если образовалось с 45 м3 оксид углерода(IV).

Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы

Автор ответа: fomenkinho
2

Дано

V(CO2) = 45 м3

Решение

2CO + O2 = 2CO2

Так как в уравнении все вещества - газы, то верно следующее:

V(O2) = 0.5V(CO2) = 0.5 * 45 = 22.5 м3

Ответ: 22.5 м3

Похожие вопросы