Предмет: Химия, автор: AlesyaG2002

Помогите пожалуйста с химией(20 баллов)
При взаимодействии железа с соляной кислотой (водным раствором хлороводорода) образуются хлорид железа(II) и водород: Fe + 2HCl → FeCl2 + H2.

Вычисли, какое количество вещества хлороводорода может прореагировать с 0,18 моль железа.

Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы

Автор ответа: fomenkinho
2

Дано

n(Fe) = 0.18 моль

Решение

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

n(HCl) = 2n(Fe) = 2 * 0.18 = 0.36 моль

Ответ: 0.36 моль


AlesyaG2002: а почему образовалось 2n&
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ПОМОГИТЕЕеЕеЕ1