Предмет: Химия, автор: kerliiin

Скільки маси солі утворилося при взаємодії цинку і сульфатної кислоти масою 100г. Масовою часткою H2SO4 
19.6%

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0

Дано:

m(раствора H₂SO₄)=100г

ω%( H₂SO₄)=19,6%

------------------------------------

m(соли)-?

1. Определим массу серной кислоты в 100г. ее19,6% раствора:

m(H₂SO₄)=ω%( H₂SO₄)×m(раствора H₂SO₄)÷100%

m(H₂SO₄)=19,6%×100г.÷100%=19,6г..

2. Определим молярную массу серной кислоты:

M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль  

3. Определим количество вещества серной кислоты в 19,6г.:

n(H₂SO₄)=19,6г.÷98г./моль=0,2моль

4. Запишем уравнение реакции:

H₂SO₄ + Zn = ZnSO₄ + H₂↑

по уравнению реакции из 1моль серной кислоты образуется 1 моль сульфата цинка;

по условию задачи H₂SO₄ 0,2моль, значит, образуется 0,2моль ZnSO₄

 n(ZnSO₄)=0,2моль

5. Определим молярную массу сульфата цинка:

M(ZnSO₄)=65+32+64=161 г./моль

6. Определим массу сульфата цинка количеством вещества 0,2моль:

M(ZnSO₄)=n(ZnSO₄) ×M(ZnSO₄)=0,2мольх161г./моль=32,2г.

7. Ответ масса соли сульфата цинка 32,2г.


Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: plaqwertyy
Предмет: История, автор: sonavojtisin16
Предмет: Математика, автор: marineeeee