Предмет: Химия,
автор: juststrong
Сожгли 5,6 л органического вещества. Добыли углекислый газ 16,8 л, 18 гр воды. Плотность при углекисном газе 1 . Найти формулу.
Ответы
Автор ответа:
1
CxHyOz
CxHyOz + O2 = xCO2 + (y/2)H2O
n(CxHyOz)=V/Va = 5,6/22,4 = 0,25 моля
n(CO2) = 16,8/22,4 = 0,75 моля
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 18/18 = 1 моль
x = n(CO2) / n(CxHyOz) = 0,75 / 0,25 = 3
y = n(H2O) * 2 / n(CxHyOz) = 2/0,25 = 8
M(CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль
M(C3H8) = 12*3 + 8 = 44 г/моль
M(C3H8) = M(CO2) (плотность 1 по CO2), значит органическое вещество не содержало кислорода и имело формулу C3H8
Ifeelgood:
Привет
Поможешь мне с зпдачкой пожааалуйста?
Привет
РАССЧИТАЙТЕ МАССУ ПРОДУКТА РЕАКЦИИ С6Н10 С 5,6 Л ХЛОРА ? Вот тако вот
Готово
♥️♥️♥️♥️♥️♥️большое тебе спасиибо♥️♥️
спасли меня
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: 0000000054
Предмет: Українська мова,
автор: Jvchvbn
Предмет: Алгебра,
автор: lunatik94
Предмет: Геометрия,
автор: masha02000
Предмет: История,
автор: Abrilinia