Предмет: Физика, автор: nur9780

Ледяной шар массой 1,51,5 кг плавает в воде.

На нем отметили линию, до которой он погружен в воду, достали шар из воды и распилили по этой линии на две части.

Меньшую часть шара растопили. Каков объем получившейся при этом воды?

Плотность льда равна 920 кг/м3920 кг/м3
Плотность воды равна 1000 кг/м31000 кг/м3
Ответ:
----------см3.

Ответы

Автор ответа: sergey4016
1

Если тело погружено в жидкость, оно теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость.

Значит, масса вытесненной куском льда воды будет равна 1,5 кг.

Объем всего куска льда равен 1,5 кг:900 кг/м3=0,00163 м3

Объем погруженной в воду части льда равен 1,5 кг:1000 кг/м3=0,00150 м3

Объем надводной части льда равен  0,00163 кг/м3−0,00150 кг/м3=0,00013м3

Масса надводной части льда равна 0,00013кг/м3⋅920 кг/м3=0,1196кг/м3≈0,120кг/м3

Если надводную часть растопить, то объем получившейся воды будет равен

0,120кг/м3:1000 кг/м3=0,000120м3=120см3

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: milaya139
Предмет: Алгебра, автор: rastishkacs