Предмет: Физика,
автор: vladikru2001
Лифт опускается вертикально вниз с ускорением 1 м/с2. В лифте находиться тело массой 1кг. Чему равен вес тела? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2
Ответы
Автор ответа:
3
Если лифт опускается с ускорением 1 м/с, это все равно, что ускорение силы тяжести уменьшилось на 1 м/с, то есть стало 9 м/с2.
Поэтому вес тела уменьшится, и будет не 10 Н, то есть Р=mg, но g = 10 -1 =9 м/с2, а будет 9 Н.
А вот при движении вверх - наоборот, будет 10 + 1 = 11 м/с2. И вес тела возрастет, будет 11 Н.
Это хорошо наблюдается в скоростных лифтах - при движении вниз ну явно ноги от пола отрываются, а при движении вверх себя к полу прижимает.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: феганмама