Предмет: Химия,
автор: denis270301200p3gt65
к 200 г 30% раствора прилили 200 мл воды вычислить массовую долю растворенного вещества в полученном
растворе в процентах
zberovskayap43s1j:
Можно решить без долгих вычислений: раствор разбавили в 2 раза, значит концентрация уменьшилась в 2 раза. 30/2 = 15, то есть стала 15%
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
m(раствора)=200г.
ω%=30%
m(H2O)=200г
----------------------------------------------------
ω% (вещества)-?
1. Определим массу вещества в 200г. раствора массовой долей его 30%:
используем формулу ω%=m(вещества)÷m(раствора)х100%, отсюда
m(вещества)=ω:×m(раствора) ÷100%
m(вещества)=30%:×200г. ÷100%=60г.
3. Определим массу нового раствора:
m₁(раствора)=200г.+200г.=400г.
4. Определим массу долю вещества в новом растворе:
ω%=m(вещества)÷m₁(раствора)х100%,
ω%=60г.÷ 400г х 100%, =15%
5. Ответ: массовая доля вещества в новом растворе 15%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: diana4420
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: budilniktvoy
Предмет: Алгебра,
автор: iipocto1
Предмет: Физика,
автор: аслан42