Предмет: Химия, автор: irinapos

Рассчитайте массу сульфата натрия, образовавшегося при сливании растворов, содержащих 120 г. гидроксида натрия и 49 г. серной кислоты.

Ответы

Автор ответа: HUH39I
0
Найдем количества веществ реагентов:
v(NaOH) = m(NaOH) : M(NaOH) = 120 г : 40 г/моль = 3 моль;
v(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 49 г : 98 г/моль = 0,5 моль.
Уравнение реакции 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
NaOH, по условию, дан в избытке (3 моль на 0,5 моль кислоты, когда по уравнению реагирует 1 моль с 0,5 моль кислоты), значит расчеты ведем по H2SO4.
v(Na2SO4) = v(H2SO4) = 0,5 моль;
m(Na2SO4) = v(Na2SO4) * M(Na2SO4) = 0,5 моль * 142 г/моль = 71 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: adr1anadr
Предмет: Алгебра, автор: Рокеее