Предмет: Физика,
автор: sanja73
У калориметрі міститься 1 кг води взятої при температурі 10 °C. скільки пару при 100 °C потрібно впустити в калориметр щоб температура в ньому піднялась до 60 °C
Ответы
Автор ответа:
1
1)
При конденсации пара выделится тепло:
Q₁ = L*m = 22,6*10⁵*m Дж
2)
Сконденсировавшая вода отдает тепло:
Q₂ = c*m*(100-60) = 4200*40*m = 1,68*10⁵*m Дж
3)
Суммарное количество теплоты, переданное паром и горячей водой:
Q = Q₁+Q₂ = (22,6+1,68)*10⁵*m = 22,28*10⁵*m Дж
4)
Холодная вода получила тепло:
Q₀ = c*m₀*(60-10) = 4200*1*50 = 2,1*10⁵ Дж
5)
По уравнению теплового баланса:
Q = Q₀
22,28*10⁵*m = 2,1*10⁵
m=2,1 / 22,28 ≈ 0,094 кг пара или 94 грамма
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/24947772#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: zaidovazulfiya72
Предмет: Химия,
автор: arsenijstorozko
Предмет: Русский язык,
автор: tsofa1999
Предмет: Математика,
автор: Серёга991
Предмет: Алгебра,
автор: ягодка38