Предмет: Химия,
автор: karlson485
установите молекулярную формулу вещества, в составе которого массовые доли серы, кислорода и хлора соответственно равны 26,89%, 13,45%,59,66%. Относительная плотность (н.у) его паров по водороду равна 59,5.
Ответы
Автор ответа:
1
Найдем молярную массу вещества по относительной плотности по водороду:
59.5*2=119.
Найдем массу серы, кислорода и хлора:
1,19*26,89=32-у серы
1,19*13,45=16-у кислорода
1,19*59,66=70-у хлора
атомная масса у -серы 32, у кислорода 16, у хлора 35.5
Таким образом формула вещества будет выглядеть так SOCl2
karlson485:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: zolynbekbozaj
Предмет: Биология,
автор: tmsmfndn
Предмет: Русский язык,
автор: alesanottosov
Предмет: Алгебра,
автор: aseka9119
Предмет: Биология,
автор: Kristy88