Предмет: Химия,
автор: dashylia15092004
Выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля меди составляет 80%, а остальное - кислород, масса молекулы равна 80 а.е.м.
Ответы
Автор ответа:
13
CuₓOₐ - искомое вещество
Есть 2 варианта решения:
1) (через массовые доли) w(O) = 100 - 80 = M(O)/80 * 100
0,2 = M(O)/80
16 = M(O) , 16/16 = 1 => искомая формула - CuO
2) (через молярные массы) M(молекулы) = M(Cu) + M(O)
M(O) = 80 - 64 = 16 г/моль, 16/16 = 1 => искомая формула - CuO
dashylia15092004:
ответ: CuO?
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: lllllllllll22lllllll
Предмет: Алгебра,
автор: aleksandramiehajlova
Предмет: Алгебра,
автор: kseniyaps3
Предмет: Химия,
автор: byaka132
Предмет: Физика,
автор: TTapHuLLlka