Предмет: Химия,
автор: id187850377
Вычислить массовую долю H2SO4 в ее пятимолярном растворе (P=1,29 г/мл)
Ответы
Автор ответа:
3
#1 Пусть имеется 5 л 5 М раствора, Вычисляете кол-во моль растворенной кислоты:
n=c*V= 5M *5 л = 25 моль.
#2 Находим массу растворенной кислоты:
m=n*M= 25 моль*98г/моль=2450 г
#3 Рассчитываем массу раствора через плотность и объем:
m(р-ра)= P*V= 1.29 г/мл*5000мл= 6450г
#4 Находим массовую долю:
w= m/m(р-ра)= 2450г/6450г =0.38 или 38%
p.s. вы можете взять любой произвольный объем раствора для пересчёта. Например, 1 л.
Удачи!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: bbaltaev611
Предмет: География,
автор: Savkovairina28
Предмет: Биология,
автор: yaran28
Предмет: Литература,
автор: AliceLP
Предмет: Математика,
автор: Kostyan29