Предмет: Химия,
автор: Аноним
Помогите пожалуйста!!!
Вычислите масовую долю и массу железа содержащий в 196г смеси ферум (3) оксида и железной окалины (Fe3O4)
Ответы
Автор ответа:
0
Сначала нужно найти молярную массу Fe₃O₄. Для этого выписываем из таблицы Менделеева атомные массы железа и кислорода:
Fe - 56
O - 16
Теперь складываем их, учитывая индексы:
56*3 + 16*4 = 232 г/моль
А теперь делим атомные массы элементов на молярную массу вещества, учитывая индексы, а затем умножаем на 100%:
ω Fe = 56 г/моль*3 / 232 г/моль * 100% = 72%
ω О = 16г /моль * 4 / 232 г/моль * 100% = 28%
Теперь находим массу железа:
196 г * 0,72 = 141,12 г.
Ответ: 141,12 г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: tomreddleVDM
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: maria2000576
Предмет: Физика,
автор: rizaschool
Предмет: Алгебра,
автор: iklipikov