Предмет: Химия,
автор: alexann2007
Помогите с задачами пожалуйста!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
NH4CI+NaOH=NH3+NaCI+H2O
m(NH4CI)=160*15/100=24г
M(NH4CI)=53,5г/моль
M(NH3)=17г/моль
n(NH4CI))=24/53,5=0,45моль
n(NH4CI):n(NH3)=1:1
n(NH3)=0,45моль
m(NH3)=0,45*17=7,65г
NH3+HCI=NH4CI
M(HCI)=36,5г/моль
n(NH3)=0,3моль
nHCI: nNH3=1:
n(HCI)=0,3моль
m(HCI)=0,3*36,5=10,95г
m(раствора НСІ)=10,95*100/14,6=75г
alexann2007:
Огромное спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: hyugaxc
Предмет: Литература,
автор: ilonabortnik32
Предмет: Обществознание,
автор: nekochiz
Предмет: Математика,
автор: Doc234