Предмет: Химия,
автор: Innochka098
Найдите массу 10%-го раствора азотной кислоты, необходимого для получения 17,8 г 2-нитропропана.
Ответы
Автор ответа:
2
H3C — CH2 — CH3 + OH — NO2 (t,p) =
H3C — CH(NO2) — CH3 + HOH
x/63 = 17.8/89
x = (63*17.8)/89 = 12.6 — 100% ==> 10% = 12.6/10 = 1.26 г
H3C — CH(NO2) — CH3 + HOH
x/63 = 17.8/89
x = (63*17.8)/89 = 12.6 — 100% ==> 10% = 12.6/10 = 1.26 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: leyla2006gleyla
Предмет: Математика,
автор: fres35
Предмет: Музыка,
автор: andrey8239
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: алземагор