Предмет: Физика,
автор: Аноним
а) При охлаждении детали из стали до 10 °С выделилось 80,1 кДж энергии. До какой температуры была нагрета деталь, если её масса 900 г? Удельная теплоёмкость стали равна 500 Дж/(кг*°С).
б) На нагревание куска льда массой 5 кг на 41 °С затрачено такое же количество теплоты, как и на нагревание воды той же массы на 20,5 °С. Определите удельную теплоёмкость льда. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг*°С).
(Решите пожалуйста с полными действиями,зранее спасибо)
Ответы
Автор ответа:
2
А) Q=mct t=q/mc T=t+10 t-это насколько охладили деталь T-это изначальное значения темп.
Автор ответа:
5
1) Дано:
Q=80100 Дж
t1=10 °С
m=0,9 кг
c=500 Дж/(кг*°С)
t0-?
Решение
Q=cm(t0-t1)
t0-t1=Q/cm
t0=(Q/cm)+t1
t0=(80100/500*0,9)+10=188 °С;
Ответ: t0=188 °С
2) Дано:
Δt1=41 °С
Δt2=20,5 °С
m=5 кг
c2=500 Дж/(кг*°С)
с1-?
Решение
Q2=c2*m*Δt2;
Q1=c1*m*Δt1;
Q1=Q2;
c1*m*Δt1=c2*m*Δt2;
c1/c2=Δt2/Δt1;
c1=Δt2*c2/Δt1;
c1=20,5*4200/41=2100 (Дж/(кг*C))
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: korotkovzhenya2008
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: moodarii0
Предмет: Математика,
автор: gabriellarsson
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ЭммаШульц