Предмет: Химия,
автор: myteam
Газовая смесь состоит из 25 % кислорода и 75 % сернистого газа (по объёму). Определите массу 448 литров этой смеси (при н.у.).
Ответ (массу в граммах) внесите в окно без единиц измерения:
Ответы
Автор ответа:
1
Найдем по сколько литров приходится на каждый газ:
1) V(O₂) = 448*0,25 = 112 литров
2) V(SO₂) = 448-112 = 336 литров
Найдем количество вещества каждого газа:
3) n(O₂) = 112/22,4 = 5 моль
4) n(SO₂) = 336/22,4 = 15 моль
Найдем массу каждого газа:
5) m(O₂) = 5*32 = 160 г
6) m(SO₂) = 15*64 = 960 г
Общая масса:
7) 160+960 = 1120 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: volchenkolina
Предмет: Английский язык,
автор: MimdaGames
Предмет: Литература,
автор: sbulavina38
Предмет: История,
автор: третья1
Предмет: Информатика,
автор: mkutukeev