Предмет: Физика,
автор: govartutka
Срочно!!, 15 баллов!
Девятиклассница Алёна взяла перед уроком из школьной лаборатории калориметр, налила туда 100 г холодной воды и положила взятый из морозилки кусок льда массой 30 г и температурой — 20°С. Вернувшись после урока, Алёна обнаружила что кусок льда уменьшился втрое. Какова была начальная температура воды, если удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг*°С), удельная теплоёмкость льда — 2100 Дж/(кг*°С), а удельная теплоты плавления льда составляет 340 кДж/кг? Теплоёмкость калориметра и потерями тепла в окружающую среду модно пренебречь.
Ответы
Автор ответа:
6
1)100-(20+30):2
2)4200:20
3)2100:210
4)10•20
Ответ 200
Автор ответа:
9
Дано:
m воды = 0.1кг
m льда начальная = 0.03кг
m льда конечная = 0.01кг
t воды конечная = 0 градусов
c воды = 4200 дж/кг*градусы
c льда = 2100 дж/кг*градусы
λ льда = 340000 дж/кг
t льда начальная = -20 градусов
t льда конечная = 0 градусов
Решение:
cm(t - t0) = cm(t - t0) + λ*m
4200 * 0.1 (t - t0) = 2100*0.03*(0 - (-20)) + 340000 * (0.03/3*2)
420(t - t0) = 1260 + 6800
420(t - t0) = 8060
t-t0 = 8060/420 = 19 градусов
Т.к. конечная температура воды 0 градусов, а t-t0 = 19 градусов, то 19 градусов и есть начальная температура воды.
9 класс, олимпиада, удачи)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: bcjhdeb28
Предмет: Геометрия,
автор: GrandSFM
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: elisey52