Предмет: Химия,
автор: forestnika
Помогите мне пожалуйста!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Чтобы легко решать такие задачки нужно выучить всего лишь одну формулу: ω(элемента) = , где ω - массовая доля элемента в веществе, n - количество атомов этого элемента в веществе, Аr - относительная атомная масса этого элемента (по таб. Менделеева), Mr - молярная масса вещества (сумма масс всех элементов в этом веществе, по таб. Менделеева).
1. ω(Fe) = (2 * Ar(Fe))/(2*Ar(Fe)+3*Ar(O)) *100% = (2*56)/(2*56)+(3*16) *100% = 112/160 * 100% = 70%
2. ω(N) = 14/(14+3*1) *100% ≈ 82%
3. ω(Al) = 27/(27+3*16+3*1) *100% ≈ 35%
4. ω(P) = 31/(3*1+31+4*16) *100% ≈ 32%
5. ω(C) = 6*12/(6*12+12*1+6*16) *100% = 40%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ImNotGhoul
Предмет: История,
автор: Artur425682
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: шах23
Предмет: Математика,
автор: demchengo