Предмет: Физика, автор: Аноним

На сколько изменится температура воды масса которой 22 кг если ей передать всю энергию выделившуюся при сгорании керосина масса которого равна 10 г

Ответы

Автор ответа: Leon8634
68

Дано:

m=22 кг;

m'=10 г;

с=4200 Дж/(кг*°С);

q=4,6*10⁷ Дж/кг;

________________

Найти: Δt

СИ: m'=0.01 кг

Решение:

Количество теплоты, выделяющееся при сгорании керосина:

\displaystyle Q=qm'

Количество теплоты, идущее на нагревание воды:

\displaystyle Q=cm\Delta t

Так как вся энергия, выделившаяся при сгорании керосина, пошла на нагревание воды, можем записать:

\displaystyle cm\Delta t=qm'

Откуда:

\displaystyle \Delta t=\frac{qm'}{cm}

Выполним расчет:

\displaystyle \Delta t=\frac{4.6*10^7*0.01}{4200*22}\approx 5 °С

Ответ: 5 °С.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: pr0stochel777
Предмет: Физика, автор: kecimovdenis