Предмет: Физика, автор: Макс78963585


Определи, на сколько градусов можно нагреть воду массой 546 кг при сжигании керосина массой 0,2 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание воды. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг.
(Ответ округли до десятых).

Ответы

Автор ответа: h1go
56

Дано:

m = 546 кг

M = 0.2 кг

η = 100%

c = 4200 Дж/(кг·°С)

q = 43 Мдж/кг

Найти:

Δt = ?

Решение:

Q1 = cmΔt

Q2 = qM

Q1 = Q2

cmΔt = qM

Δt = (qM)/(cm)

Δt = (43 000 000 * 0.2)/(4200 * 546) = 3.75 = 3.8°С

Ответ: вода нагреется на 3.8°С


Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: kiiikiydsw
Предмет: Математика, автор: ксюша921
Предмет: Математика, автор: ElizavetaVeber9895