Предмет: Химия, автор: zuz000123

Задача по химии пожалуйста очень нужно
W (KOH)=0,056
W (HCl)=0,073
m (раствора KOH)=200г
m (раствора HCl)=200г
.
m (KCl)-?

Ответы

Автор ответа: UJIJIIO3UOHUCT
1

m(HCl) = m(раствора)*ω(HCl) = 200*0.073 = 14.6 г

m(KOH) = m(раствора)*ω(KOH) = 200*0.056 = 11.2 г

n(HCl) = m/M = 14.6/36.5 = 0.4 моль

n(KOH) = m/M = 11.2/56 = 0.2 моль

KOH + HCl → KCl + H2O

Согласно уравнению реакции, на взаимодействие с 0.2 моль KOH потребуется 0.2 моль HCl, а по условию имеется 0.4 моль HCl. Следовательно, HCl находится в избытке, расчет количества моль KCl ведем по веществу, находящемуся в недостатке, т.е. по KOH.

По уравнению реакции n(KCl) = n(KOH) = 0.2 моль

Тогда m(KCl) = n*M = 0.2*74.5 = 14.9 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: railgan43333
Предмет: Алгебра, автор: alina047