Предмет: Физика, автор: larisanazarenk

Стрела из арбалета выпущена вертикально вверх, обладает начальной скоростью 150м/с. Определите, сколько времени потребуется, чтобы она упала обратно на землю

Ответы

Автор ответа: Аноним
2

Так как на стрелу выпущенную вверх будет действовать сила тяжести, то ускорение стрелы будет направлено вниз. Разделим задачу на 2 части:

В 1 части вычислим время с которым стрела поднимется до точки, в которой она развернется и начнет падать.

g=v₀/t   (для данного случая)

V₀(начальная скорость) равняется 150м/c

V(Конечная скорость) равняется 0м/c, так как в верхней точке стрела остановится.

Отсюда 10=150/t₁, значит t₁ = 15с

2 часть в которой стрела пролетела то же расстояние время будет таким же как и в первой, т.е 15с

В итоге общее время до падения стрелы равняется сумме времен 2 частей полета:

15+15=30с

(Знаю, что написал много, зато на будущее поймешь)


larisanazarenk: Спасибо большое)
Аноним: Всегда пожалуйста ;)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: oliviavelikaas
Предмет: Информатика, автор: karinaskripcenko963