Предмет: Физика, автор: 55dana55

Помогите пожалуйста.
Какое напряжение нужно в металлических пластинах, чтобы заряд был 15.3*10^(-9)Кл. Пространство между пластинами заполнено слюдой(e=6), толщина которой составляет 2 мм. Каждая площадь пластины 18см^2.

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Электрическое поле создано между пластинами конденсатора, его электроемкость определяем по формуле

C=q/U и С=e₀*e*S/d - для плоского конденсатора.

т.к. напряженность и напряжение связаны соотношением U=E*d, тогда объединив все в одно выражение получаем соотношение:

q/E*d = e₀*e*S/d , отсюда

E=q/e₀*e*S= 15.3*10^-9(кл) / 8,85*10^-12(ф/м)*6*18*10^-4(м²)=16,0-10^4(В/м) = 160кВ/м

Ответ: 160кв/м.


55dana55: Спасибо большое
Аноним: отметь плз сердечко
55dana55: отметила
Аноним: и звездочки закрась
Аноним: ))
55dana55: ок
55dana55: есть еще 2 задачи, если не трудно)
55dana55: в профиле можно найти
Аноним: если время будет дома решу я на работе)
55dana55: хорошо
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: килькавмасле
Предмет: Математика, автор: Ильфир11