Предмет: Химия, автор: rekonvald666

Определите сколько литров водорода выделиться при взаимодействии 81г алюминия с соляной кислотой.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

  81 г                                                                               Х л

   2Al         +           6HCl       =        2AlCl3        +         3H2

n = 2 моль                                                                    n = 3 моль

М = 27 г/моль                                                           Vm=22,4 л/моль

m=54 г                                                                         V = 67,2 л

81 г Al    -    Х л Н2

54 г Al    -   67,2 л Н2

V(H2) = 81 * 67,2 / 54 = 100,8 л

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: катерина851