Предмет: Химия,
автор: чудинова2000
Какую массу цинка можно растворить в 200см^3 2М раствора соляной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
n(HCl) = C*V = 2*0.2 = 0.4 моль
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑
Согласно уравнению реакции, с 1 моль цинка реагирует 2 моль кислоты. Следовательно, n(Zn) = n(HCl)/2 = 0.4/2 = 0.2 моль
Тогда m(Zn) = n*M = 0.2*65 = 13 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: taskultogzan
Предмет: Английский язык,
автор: ktotokakto2007
Предмет: Математика,
автор: at337266gmailcom
Предмет: История,
автор: Nastya20032003
Предмет: Математика,
автор: lessya2007