Предмет: Физика, автор: Макс78963585

При нагревании воды массой 633 г от 17°С до 76°С сожгли 8,9 г дизельного топлива. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг.

Ответы

Автор ответа: h1go
23

Дано:

m = 633г - 0.633кг

t1 = 17°С

t2 = 76°С

M = 8.9г =  0.0089кг

c = 4200 Дж/(кг·°С)

q = 42Мдж/кг

Найти:

КПД = ?

Решение:

КПД = Q1/Q2

Q1 = cmΔt = 4200 * 0.633 * 59 = 156 857,4Дж

Q2 = qm 42 000 000 * 0.0089 = 373 800Дж

КПД = 156 857,4 /  373 800 = 0.41

Ответ: КПД = 0.41



Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: yle4ka1982
Предмет: Математика, автор: NoomNoom