Предмет: Физика,
автор: HOLYMILK
определите массу керосина, которую потребуется сжечь для нагривания воды массой 3 кг
Ответы
Автор ответа:
0
Удельная теплоемкость воды = 4,2кДж/кг(С⁰)
Удельная теплота сгорания керосина =46Мдж/кг
для нагревания воды до 100(С⁰) требуется:
3кг=3л*4,2*100=1260кДж
Находим сколько кДж содержится в 1гр керосина:
46мДж/1000гр=0,046мДж/гр = > 46кДж/гр
из полученной пропорции находим сколько грамм керосина требуется что бы нагреть 3л воды:
1260кДж/46кДж=27,4гр.
Ответ: Для нагревания 3л воды потребуется 27,4гр керосина.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: gavrilovv676
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: itzgeisha
Предмет: Информатика,
автор: shotalex16
Предмет: Математика,
автор: lopster2