Предмет: Химия,
автор: annna6898
Объем неизвестного газообразного оксида состава ЭО2 равен 3,36 дм кубических а его масса составляет 6,60 г Определите об оксиде какого элемента идет речь
Ответы
Автор ответа:
3
n(ЭO2) = V/Vm = 3.36/22.4 = 0.15 моль
M(ЭО2) = m/n = 6.6/0.15 = 44 г/моль
Ar(O) = M(ЭО2) - 2*Ar(O) = 44 - 2*16 = 12 а.е.м.
Следовательно, элемент Э - это углерод.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: mustafaevahatuna
Предмет: Геометрия,
автор: cykablyaaewrvnrr
Предмет: Геометрия,
автор: Нэси
Предмет: Математика,
автор: Аноним