Предмет: Химия,
автор: shirokova1996
Срочно помогите! Вычислить р-н 4% раствора муравьиной кислоты, считая, что плотность раствора равна 1г/моль;Кдисс=2.1*10-4
Ответы
Автор ответа:
1
1 Л = 1030 г --------------Х г НСООН
в то время как 100 г ----------------1 г НСООН
Х = 1030/100 = 10,3 г (количество НСООН в 1 Л 1% раствора)
Молекулярная масса НСООН 46,03, таким образом молярная концентрация 1% раствора
10,3/46,03 = 0,224 М
Равновесие:
HCOOH <==> H+ + HCOO-
К дисс = [Н+]*[НСОО-]/[НСООН]
[НСООН] теперь известна = 0,224 М, следовательно
[Н+]*[НСОО-] = 0,224*2,1·10-4 = 4,7·10-5
Если считать, что концентарция протонов и формиат-ионов равна, то концентрация [Н+] = корню квадратному из 4,7·10-5 = 6,85·10-2 М
Теперь ужно взять от этого числа десятичный логарифм и получить значение рН
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: maksimenko667
Предмет: Математика,
автор: asdqwe1901
Предмет: Другие предметы,
автор: FFkuilFF
Предмет: Математика,
автор: alinaberkuta6
Предмет: Физика,
автор: Аноним