Предмет: Химия, автор: ыфшвф

Помогите срочно. Очень нужно!!!! Даю 60 баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ivanspraguepaar7t
3

N(aтомов) = числу Авогадро, следовательно, дано 1 моль атомов.

Теперь определяем количество моль соединения. Исходя из формулы X2O3, суммарное количество атомов в молекуле соединения 5. На каждую молекулу приходится 5 атомов, следовательно, количество молекул в пять раз меньше количества атомов.

Откуда получаем:

n(X2O3)=n(атомов)/5=1/5=0.2 моль.

Теперь находим относительную молярную массу соединения:

Mr=m(X2O3)/n(X2O3)=30.4/0.2=152 а.е.м.

Составляем уравнение относительно X-относительной атомной массы элемента X:

2X+16*3=152

2X+48=152

2X=104

X=52.

Ответ: A) 52

Удачи!


ыфшвф: Спасибо огромное ❤❤❤❤
ivanspraguepaar7t: Пожалуйста :)
Похожие вопросы