Предмет: Физика, автор: specter01

понтон размерами: длина 6 м, ширина 4 м, высота 2 м имеет массу 4000 кг. опредедить вес груза, который можно перевезти на понтоне при погружении его на глубину 1 м

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

На тело погруженное в воду действует выталкивающая сила равная весу вытесняющей жидкости

1. находим выталкивающую силу:

Fвыт.=ρ*g*V=1000кг/м3*9,81н/кг*6*4*2=470880Н

при этом плотность воды принимаем  ρ=1000кг/м3

2. Находим вес тела в сосоянии покоя (не погруженного в воду):

G=m(4000кг)*g(9.81)=39240Н,

Так как Fвыт>G, значит тело будет вытесняться водой!

тело находится на поверхности воды, но нам его надо углубить в воду на 1м, то Fвыт/2=470880/2=235440Н, что бы перевести из ньютонов в килограммы - 235440Н/9,81=24000кг - 4000кг(масса понтона)=20000кг

Ответ: вес перевозимого понтоном груза при погружении его на глубину 1м = 20000кг.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: sagittariuszett
Предмет: Қазақ тiлi, автор: fanedisonpt