Предмет: Физика, автор: malakasha

На гладкой горизонтальной поверхности лежит доска массой 10 кг, а на доске брусок
массой 1 кг. Какую минимальную силу нужно приложить к доске, чтобы брусок с нее
соскользнул? Коэффициент трения между доской и бруском равен 0,1.

Ответы

Автор ответа: vvbarashovsky
7

дано M=10 кг   m=1 кг    k=0,1    Fмин- ?


брусок скользит если ускорение доски больше ускорения бруска

a1>a2

a1*M=Fтяг-Fтр

(Fтяг-kmg)\M>а2      a2=Fтр\m=kmg\m=kg

Fтяг-kmg>kMg

Fтяг>kg(m+M)

Fmin=kg(m+M)=0,1*10*11=11 Н

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним