Предмет: Химия,
автор: maxcraft22891
Какая масса соли образуется при вазимодействии с 360г 30% раствора хлоридной кислоты с Феррум lll оксидом?
Ответы
Автор ответа:
0
Fe2O3 + 6HCl → 2FeCl3 + 3H2O
m(HCl) = m(раствора)*ω(HCl) = 360*0.3 = 108 г
n(HCl) = m/M = 108/36.5 ≈ 2.96 моль
По уравнению реакции n(FeCl3) = n(HCl)/3 = 2.96/3 ≈ 0.99 моль
Тогда m(FeCl3) = 0.99*162 ≈ 160.4 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kompot3151
Предмет: Английский язык,
автор: jannurbota78
Предмет: История,
автор: pila32078
Предмет: Физика,
автор: Аноним