Предмет: Химия, автор: dnitriyvelazqueZ

при взаимодействии 6 г двухвалентного металла с сульфатной кислотой выделилось 5,6 г водорода определите металл

Ответы

Автор ответа: UJIJIIO3UOHUCT
3

Опечатка в условии: выделилось 5.6 литров H2, а не грамм.

Обозначим неизвестный металл за М и напишем уравнение реакции в общем виде:

M + H2SO4 → MSO4 + H2↑

n(H2) = V/Vm = 5.6/22.4 = 0.25 моль

Согласно уравнению реакции n(M) = n(H2) = 0.25 моль

Тогда М(металла) = m/n = 6/0.25 = 24 г/моль

Следовательно, неизвестный металл - магний.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sonjadmitriev
Предмет: Алгебра, автор: hgdcvbnm