Предмет: Химия, автор: BelSiDer

Очень срочно!!!!! При сжигании углеводорода количеством 0.5 моль образуется оксид углерода (IV) и вода количеством вещества 1.5 моль каждое. Относительная плотность вещества по водороду равна 21. Выведите молекулярную формулу вещества.

Ответы

Автор ответа: nes4774
2

M(CxHy)=D*M(H2)=21*2=42 г/моль

CхНy + О2 = x СО2 + 0,5у Н2О

1 моль-------х мольСО2

0,5-----------1,5

х=3

1моль-------0,5у моль Н2О

0,5 ----------1,5 моль

у=6

С3Н6 (М=3*12+6*1=42)


ddghdd: Можно более конкретное решение?
nes4774: Все четко и по "полочкам"
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Linae58
Прочитайте текст и выполните задание.


Из «Русской истории в жизнеописаниях её главнейших деятелей» Н. И. Костомарова.

«И вот государство стало управляться кружком любимцев, который Курбский называет <____>. Без совещания с людьми (этими) Иван не только ничего не устраивал, но даже не смел мыслить… Сильвестр до такой степени напугал его, что Иван не делал шагу, не спросившись у него совета. При этом опекуны Ивана старались по возможности вести дело так, чтобы он не чувствовал тягости опеки и ему бы казалось, что он по-прежнему самодержавен».

Выберите три верных утверждения, относящихся к тексту:

В «кружок любимцев», упоминаемый в тексте, входил А. Адашев
В тексте упоминается священнослужитель, который венчал Ивана IV на царство
«Кружок любимцев», который упоминается в тексте, получил название «Боярская дума»
В тексте упоминается царь, который присоединил к России Казанское ханство
Правитель, который упоминается в тексте, венчался на царство в 1550 г.
В тексте упоминается человек, который в 1560-х гг. бежал в Литву
Предмет: Алгебра, автор: rusyamolchanov
Предмет: Математика, автор: narenare