Предмет: Физика, автор: spadanil2503

кусочек льда массой m, движущийся со скоростью v, превращается в пар. С какой скоростью должен двигаться этот кусочек, если начальная температура льда -100С и 80% кинетической энергии идет на превращение льда в пар.

Ответы

Автор ответа: MenPelmen
2
По условию:

0,8Ек=Q

0,8mv²/2=Q

mv²=2,5Q

mv²=2,5(Lm+CвmΔt°+λm+CлmΔt°)

v²=2,5(L+CвΔt°+λ+CлΔt°)

v=√[2,5·(2300000+4200·100+330000+2100·100)]≈2854, 8 (м/с)
Похожие вопросы