Предмет: Химия, автор: nestieeeeeee

Помогите пожалуйста решить!)Определить массу осадка которой образуется при смешивании растворов содержащих 15г CaCl2 и 10 г Na2SO4

Ответы

Автор ответа: tilina210202
1
CaCl2 + Na2SO4 → CaSO4↓ + 2NaCl

v(CaCl2)= m/M = 15г÷110г/моль = 0,13моль

v(CaSO4)=v(CaCl2)=0,13моль — по уравнению реакции

m(CaSO4)= v×M = 0,13моль×136г/моль = 17,68г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ksi12143432