Предмет: Физика, автор: Narniyets01

Сколько воды можно нагреть от 30 °С до кипения, за 5 мин включив его в сеть, если спираль чайника рассчитана на силу тока 5 А, а ее сопротивление равно 44 Ом? Потерями энергии пренебречь. удельная теплоемкость воды С=4200Дж/(кг ºК)

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
дано:
t1 = 30°C,
t2 = 100°C,
t = 300 c,
I = 5 А,
R = 44 Ом,
c = 4200 Дж/кг*°C.
решение :
Q = c*m*∆t,
Q = I^2*R*t,
--------------
с*m*∆t = I^2*R*t
m = I^2*R*t/c*(t2-t1)
m = 5*5*44*300/4200*(100-30) = 330000/294000 = 1,12 кг .

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: tomirisestugulova