Предмет: Химия,
автор: oskskdiaksjwjdj26
Определите массу безводной соли если масса FeSo4 * 7H2O - 180 грамм
Масса раствора -560 грамм, он 10%
Ответы
Автор ответа:
1
вода ----- 180 г:
w ----- 10%;
mсоли ----? г
Решение.
П е р в ы й с п о с о б:
w = (mсоли/mр-ра) * 100%
mр-ра= mсоли + mводы
10% = 10/100 = 0,1
mсоли= Х
Х/(180 + Х) = 0,1 ---- по условию;
Х = 0,1(180+Х);
Х-0,1Х = 18; Х = 18/0,9=20 г
В т о р о й с п о с о б:
100 % - 10% = 90% ----- процент воды в растворе.
составляем пропорцию:
90% ----- 180 г (вода)
10 % ------ Х г (соль)
Х = 180*10:90 = 20 г
Ответ : 20 г соли
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Inna102009
Предмет: Литература,
автор: vitalya0123
Предмет: История,
автор: dKolomytsev01
Предмет: Информатика,
автор: alex152rus1
Предмет: История,
автор: Катя11111111123