Предмет: Химия,
автор: oksanamyasnikova2003
при взаимодействии 12 г магния с серной кислотой выделилось 10 л водорода определите выход продукта
Ответы
Автор ответа:
1
Mg + H2SO4 → MgSO4 + H2↑
n(Mg) = m/M = 12/24 = 0.5 моль
Согласно уравнению реакции n теор.(H2) = n(Mg) = 0.5 моль
Тогда V теор.(H2) = n*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 л
η = V практ.(H2)*100/V теор.(H2) = 10*100/11.2 ≈ 89.3 %
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: tomaagovkina73
Предмет: Английский язык,
автор: vojtenkoevgenij19
Предмет: География,
автор: dolganovdima891
Предмет: География,
автор: саня659
Предмет: Литература,
автор: alena551