Предмет: Химия,
автор: rallik555666
В результате сжигания 44,8 литров насыщенного углеводорода образовалось 134,4литра углекислого газа, установить формулу соединения
rallik555666:
А как через пропорцию решить
Ответы
Автор ответа:
1
n(CO2)=134,4 : 22,4=6моль; n(CxHy)=44,8 : 22,4=2моль;
по закону Гей-Люссака моли являются коэффициентами перед формулами, а поэтому:
2CxHy + O2 -> 6CO2 + H2O;
x=3; y=8,т.к. углеводород насыщенный по условию задачи.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: valikvar319
Предмет: Химия,
автор: polianatsarinna
Предмет: Математика,
автор: uliabarmina4
Предмет: Математика,
автор: милякагирова
Предмет: История,
автор: Азирет11