Предмет: Химия, автор: bubble23

СРОЧНО!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Массовая доля атомов фосфора в смеси K3PO4 и P2O5 равна 21,9%. Рассчитайте массовую долю соли в смеси.

Очень нужно!!!! Заранее спасибо!

Ответы

Автор ответа: olhim
1

Посчитаем массовую долю фосфора в обеих веществах по такой формуле: w(E) = \dfrac{n(E) \cdot A_{r}(E)}{M_{r}}

Считаем массовую долю фосфора в фосфате калия: w(P) = w_{1} = \dfrac{31}{39 \cdot 3 + 31 + 16 \cdot 4} \approx 0.146

Считаем массовую долю фосфора в оксиде фосфора: w(P) = w_{2} = \dfrac{31 \cdot 2}{31 \cdot 2 + 16 \cdot 5} \approx 0.437

Для расчета отношения масс первого вещества ко второму воспользуемся такой формулой, где w₃ это массовая доля фосфора в смеси = 0.219: \dfrac{m_{1}}{m_{2}} = \dfrac{w_{3} - w_{2}}{w_{1} - w_{3}}

Подставим значения: \dfrac{m_{1}}{m_{2}} = \dfrac{0.219 - 0.437}{0.146 - 0.219} \approx \dfrac{3}{1}

Это значит, что в такой смеси есть 3 части соли и 1 часть оксида (всего 4 части)

Значит массовая доля соли: w(K₃PO₄) = 3 / 4 = 0.75 или 75%

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: IsToCHiKKrAsOTb1