Предмет: Химия,
автор: krasawchik96
Какой объем 0.1 молярного раствора ортофосфорной кислоты можно приготовить из 75 мл 0.75 раствора
Ответы
Автор ответа:
0
) Переведем нормальную концентрацию в молярную:
Cн=См × Z ⇒ См=
Z=3, т.к. ортофосфорная кислота трехосновная
Cн=0,75÷3=0,25 моль/л
2)Найдем сколько молей содержится в 75 мл растора
В 1000 мл содержится 0,25 моль H₃PO₄
В 75 мл содержится х моль H₃PO₄
⇒ х=75×0,25÷1000≈0,02 моль H₃PO₄
3) Найдем объем, который можно приготовить:
75 мл раствора содержит 0,02 моль H₃PO₄
х мл растовра содержит 0,1 моль H₃PO₄
х=75×0,1÷0,02=375 мл
Ответ: можно приготовить 375 мл 0,1М раствора H₃PO₄.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/2352433#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: saidislommirkomilov
Предмет: Математика,
автор: ariannazina
Предмет: Математика,
автор: kirapetrova2000
Предмет: История,
автор: mikhailpanow201
Предмет: История,
автор: Minashka2003