Предмет: Химия,
автор: Popkavpopke
Сколько грамм соли образуется при взаимодействии 10 грамм гидроксида натрия и 400 грамм 5 % раствора азотистой кислоты??
Ответы
Автор ответа:
0
NaOH + HNO2 → NaNO2 + H2O
m(HNO2) = 400*0.05 = 20 г
n(NaOH) = 10/40 = 0.25 моль
n(HNO2) = 20/47 ≈ 0.426 моль
Согласно уравнению реакции на взаимодействие с 0.25 моль NaOH необходимо затратить 0.25 моль HNO2, а по условию n(HNO2) больше, чем 0.25 моль. Следовательно, HNO2 находится в избытке, поэтому расчет соли ведем по NaOH (по веществу, находящемуся в недостатке).
По уравнению реакции n(NaNO2) = n(NaOH) = 0.25 моль
m(NaNO2) = n*M = 0.25*69 = 17.25 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: yuliaaa46
Предмет: Английский язык,
автор: ostapcukmaria444
Предмет: Математика,
автор: kotikqwerty61
Предмет: Алгебра,
автор: PewDiep