Предмет: Химия,
автор: Alexandra567241
Какой объем водорода (н.у.) выделится в результате реакции между 6,5г цинка и 150г 20%-го раствора соляной кислоты? помогите пожалуйста!!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
1) m чистой (H2SO4)= 150 * 0,2 = 30 г
2) n (H2SO4) = 30г / 98 г/моль =0,3 моль
n (H2) = n (H2SO4) =0,3 моль
3) V (H2) = 0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л
wintersoldier87:
боже, я не ту кислоту написал......
1) m чистой (HCl)= 150 * 0,2 = 30 г
2) n (HCl) = 30г / 36.5 г/моль =0,82 моль
n (H2) = 0,5n (HCl) =0,41 моль
3) V (H2) = 0,41 моль * 22,4 л/моль = 9,184 л
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: gevxachatryan1977
Предмет: Алгебра,
автор: retukahka
Предмет: Физика,
автор: innakrapivina0812
Предмет: История,
автор: Kitn
Предмет: Математика,
автор: Jeffy13